Поиск по блогу

вторник, 18 января 2011 г.

Дао - жизненный путь

В переводе с китайского дао означает "путь", здесь имеется в виду не направление движения, а жизненный путь, место, которое человек занимает в этом мире, его судьба, отношения с другими людьми и окружающим миром.

Дао можно назвать состояние беспричинной радости. Одновременно это путь, практика, упражнения, которые приводят к такому состоянию.
На дао основывается китайская философская система, которая во многом аналогична индийской тантре. В ней упор делается на поддержание здоровья, омоложение организма и раскрытие способностей человека.

Дао дается каждому человеку в момент зачатия, считается, что изменить го самостоятельно никто не в силах. Человек должен осознать свое место в мире, в котором ему довелось жить, он должен найти свое дао и следовать ему в течении своей жизни. Только в этом случае человек сможет достичь полной гармонии в своих отношениях с миром, Вселенной, и стать счастливым. Дао имеют не только люди, но и животные, рыбы, растения, горы - все сущее на земле. Совершая какой-либо поступок, человек должен помнить об этом обстоятельстве.
Лучший способ познать себя и узнать свое предназначение - это изучение окружающего мира. Чем больше знаний постигает человек, тем больше он находит взаимосвязей между собой и природой, и тем яснее видится ему картина мира, а также его собственное место среди огромного множества вещей  и явлений. 

Дао можно назвать всемирным принципом, рационально недоступным, и поэтому человек своим сознательным действием и стремлением не мешать этому принципу осуществляться, должен жить, полагаясь больше на интуицию. Следовать по разумному пути, пренебрегать интуицией - это значит враждовать с Дао. Враждующий с Дао причиняет вред не только себе, но и всему окружающему. Он плывёт против течения, жизни, и это течение настолько сильно, что всё равно подчиняет его себе. Тот, кто плывет против течения, только зря растрачивает свои силы. А когда он полностью истощит силы, он неминуемо приходит к гибели.

Человеческая жизнь - это бесконечное познанием мира в целом и себя как его частички. Цель этого процесса - достигнуть всеобщей гармонии и определить собственное дао.

Китайское философско-религиозное учение, основанное на учение о дао, называется даосизм. Оно учит созерцательному отношению к жизни. Блаженства достигнет тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания, а не тот, кто стремится добрыми делами завоевать расположение Дао. Через свои внутренние ощущения человек может открыть для себя ритм мироздания, этому учит даосизм. Цель жизни по учению даосизма есть возвращение к вечному, возвращение к своим корням.